大会結果




平成29年 茨城県大会・全国大会
結果

第62回 毎日アマ本因坊戦茨城県大会

5月15・22日

優勝:長谷 泉さん
2位:根本 一男さん
3位:住谷 裕二さん
4位:亀田 浩さん





【全国大会】 






第12回朝日アマ囲碁名人戦茨城県大会

1位=長谷 泉(つくば)、2位=、津田申士(土浦)、
3位=田尻 宏(日立)、4位=須賀昭二(守谷市)、
5位=冨岡真一郎(水戸)、6位=根本一男(常陸太田)、
7位=城戸義幸(つくば)、8位=嶋脇雄一郎(神栖)、
9位=皆川礼司(日立)、10位=菊池 勲(大子)





平成28年 茨城県大会・全国大会
結果



第37回少年少女囲碁大会茨城県大会   

  6月12日

茨城代表 

小学生  谷本悠樹くん・小西温太君

中学生  渡部 仁君・森川嘉仁君





小学生の部優勝  三浦 太郎 君 (東京)

  中学校の部優勝  森田 拳 君 (京都)

谷本君はベスト16でした






第29回 ねんりんピック茨城県代表選手選考会  

6月5日

男性代表:山中 計さん 後藤健夫さん

女性代表:佐藤尚子





第13回小・中学校囲碁団体戦県代表選考会

5月29日

学校の部:笠間市立大原小学校

中学校の部:茨城県立並木中等教育学校





小学生の部優勝校
 川崎市立東菅小学校( 神奈川 )

 中学校の部優勝校
 京都府立洛北高等学校附属中学校( 京都 )






第62回 毎日アマ本因坊戦茨城県大会

5月15・22日

優勝 長谷 泉さん、
準優勝 稲員慎一さん
三位 戸田智弘さん
四位 細川 侑さん





【全国大会】 

8月20日(土)〜21日(日)市ヶ谷日本棋院会館にて






第11回朝日アマチュア囲碁名人戦茨城大会

4月3日・10日

ベスト4
優勝 長谷 泉さん  
準優勝 平間閑吉さん
3位 津田甲士さん 
4位 田尻宏さん


5位 鈴木啓斗さん  6位 住谷裕二浩さん
7位 皆川礼司さん  8位 塩沢 忠さん  
9位 富岡真一郎さん  10位 大森 裕さん



  全国大会









平成27年 茨城県大会・全国大会結果



第5回くらしき吉備真備こども棋聖戦 茨城大会


平成27年11月1日

高学年代表  森川 遥仁君

低学年代表 小西 温太君








第37回世界アマ囲碁選手権茨城大会

7月5・12日 

優勝 佐藤邦男さん

準優勝 戸田智弘さん

  3位 長谷 泉さん 
4位 皆川礼司さん





全国大会

優勝 平岡 聡さん(招待)
準優勝 稲葉 一宇さん(神奈川)
3位 柴野龍之介さん(神奈川) 








第39全国高等学校総合文化祭囲碁部門


団体戦
優勝【文部大臣賞】埼玉県
2位【文化長官賞】東京都
3位 神奈川県
4位 茨城県








第39回全国高校囲碁選手権大会
茨城大会
 
団体男子 土浦第一高等学校
団体女子 太田第一高等学校


個人男子  
今野 遼平君  緑岡高等学校
鈴木 啓斗君  茗溪学園高等学校

個人女子
岩間 百香さん 太田第一高等学校





全国大会


団体戦優勝校

 男子 開成高等学校(東京)

 女子 戸山高等学校(東京)


個人戦男子

優勝 坂倉 健太君  (広島)
2位 赤木 志鴻君  (大阪)
3位 平野 翔大君 (東京)

 8位 今野 遼平君  (茨城)


個人戦女子



優勝 谷 麻衣子さん (神奈川)
2位 福島 みのりさん (千葉)
3位 藤原 彰子さん (東京)








第36全国少年少女囲碁 茨城大会

6月14日 

茨城代表 

小学生  森川嘉仁君・森川遥仁君

中学生  渡部 仁君・綿引 龍君


大会風景





全国大会

小学校の部

優勝 池田 陽輝 君 (千葉)
2位 福岡 航太朗君  (東京)
3位 王 欣鴻君  (東京)


中学生の部

優勝 林 朋哉 君 (埼玉)
2位 林 隆羽 君 (埼玉)
3位 今分 太郎君  (京都)







第28回ねんりんピック茨城大表決定戦

6月7日 茨城県総合福祉会館

男性代表
野口通夫さん (土浦市)
石川諒一さん (日立市)、


女性代表
佐藤尚子さん (阿見町)







第12回小・中学校囲碁団体戦 茨城大会

5月31日 みと文化交流プラザ

小学校代表 つくば市立東小学校
中学校代表 茨城県立並木中等教育学校



全国大会

 小学生の部・優勝
 文京区立本郷小学校 ( 東京 )

中学生の部・優勝
 灘中学校 ( 兵庫 )








第61回全日本アマ本因坊戦茨城大会

5月17・24日 

優勝 今野遼平さん  
準優勝 長谷泉さん 
3位 佐藤邦男さん 
4位 佐藤邦男さん

ベスト8

皆川礼司さん 佐藤邦男さん 明田卓さん 

 菊池勲さん  金子了市さん


 






第10回朝日アマチュア囲碁名人戦茨城大会

4月5日・12日

ベスト4
優勝 長谷 泉さん  
準優勝 戸田智弘さん 
3位 今野遼平さん 
4位 渡辺実香さん

5位 田尻宏さん  6位 亀田浩さん
7位 永田弘さん  8位 明田卓さん  




  全国大会

アマ名人 大表 拓都さん










平成24年 茨城県大会結果




トップへ
トップへ
戻る
戻る